Laden...

Schiffstationen

Fahrplan 2019

  • Unterägeri

    Nächste Bushaltestelle: Seefeld (300 m) / Linie 1 Zug - Oberägeri

    Theresiaplatz, vis à vis vom Steg, Aussenparkplätze
    Parkplätze Car:
    Theresiaplatz, vis à vis vom Steg,
    1 Carparkplatz

  • Oberägeri

    Nächste Bushaltestelle: Fischmatt oder Oberägeri (400 m) / Linie 1 Zug - Oberägeri

    Seeplatz (100 m) Aussenparkplätze
    Hofmatt (400 m) Parkhaus
    Maienmatt (400 m) Aussenparkplätze
    Parkplätze Car:
    keine Carparkplätze vorhanden

  • Ländli

    Nächste Bushaltestelle: Ländli (10 m) / Linie 9 Oberägeri - Sattel

    Zentrum Ländli (100 m), Aussenparkplätze - nur für Gäste und Besucher des Zentrums
    Parkplätze Car:
    keine Carparkplätze vorhanden

  • Eierhals Hotel

    Nächste Bushaltestelle: Eierhals (10 m) / Linie 9 Oberägeri - Sattel

    Hotel Eierhals (40 m) Aussenparkplätze - nur für Gäste und Besucher Hotel Eierhals 
    Parkplätze Car:
    Hotel Eierhals (40 m) 5 Carparkplätze - nur für Gäste und Besucher Hotel Eierhals

  • Morgarten Denkmal

    Nächste Bushaltestelle: Morgarten Denkmal
    (20 m) / Linie 9 Oberägeri - Sattel

    vis à vis vom Steg, Aussenparkplätze
    Parkplätze Car:
    keine Carparkplätze vorhanden

  • Morgarten Hotel

    Nächste Bushaltestelle: Morgarten Hotel (20 m) / Linie 9 Oberägeri - Sattel

    Hotel Morgarten (20 m) Aussenparkplätze - nur für Gäste und Besucher Hotel Morgarten
    Parkplätze Car:
    Hotel Morgarten (20 m) 3 Carparkplätze - nur für Gäste und Besucher Hotel Morgarten

  • Naas

    Nächste Bushaltestelle: Morgarten Hotel ca. 30 Min. Fusweg / Linie 9 Oberägeri - Sattel

    bei Familie Rogenmoser (privat, 250 m) Aussenparkplätze
    Parkplätze Car:
    keine Carparkplätze vorhanden.

Feiertage: Auffahrt, Pfingstmontag, 1. August

Reservationen für alle Fahrten mit Konsumation erforderlich.

Anruf unter Telefon 041 728 58 58/59 (Montag bis Freitag, ohne nationale und kantonale Feiertage).

Legende

Aktuelle Haltestelle

Gute Verbindungen

Betriebsmeldung

Fahrplan 2019

Ab Sonntag, 5. Mai 2019 nehmen wir Sie gerne wieder täglich mit auf eine Entdeckungsreise auf dem Ägerisee.

Fahrplan

Tägliche Kursfahrten 5. Mai bis 28. September 2019
Sonn- und Feiertagsfahrten bis 20. Oktober 2019

Montag bis Freitag
 Zusatzfahrt nur während den Sommerferien vom 8. Juli bis 16. August (ohne Feiertage)

Unterägeriab11.3013.1515.00
Oberägeriab11.4013.2515.10
Ländliab11.5013.3515.20
Eierhals Hotelab12.0513.5015.35
Morgarten Denkmalab12.1514.0015.45
Morgarten Hotelab12.2014.0515.50
Naasab12.3514.2016.05
Unterägerian13.0014.4516.30
Oberägerian------16.40
Ländlian------16.50

Samstag

Unterägeriab11.3013.15
Oberägeriab11.4013.25
Ländliab11.5013.35
Eierhals Hotelab12.0513.50
Morgarten Denkmalab12.1514.00
Morgarten Hotelab12.2014.05
Naasab12.3514.20
Unterägerian13.0014.45
Oberägerian 14.55
Ländlian 15.05

Sonn- und Feiertage (bis 20. Oktober 2019)

Unterägeriab13.1515.00
Oberägeriab13.2515.10
Ländliab13.3515.20
Eierhals Hotelab13.5015.35
Morgarten Denkmalab14.0015.45
Morgarten Hotelab14.0515.50
Naasab14.2016.05
Unterägerian14.4516.30
Oberägerian 16.40
Ländlian 16.50

 

Feiertage
Auffahrt, Pfingstmontag, 1.August

Zeichenerklärung
Halt nur zum Aussteigen
 Zusatzfahrt nur wähend den Sommerferien vom 8. Juli bis 16. August (ohne Feiertage)

Beförderungsmöglichkeiten für Reisende im Rollstuhl
Nicht alle Kurse, nicht alle Haltestellen, nur Handrollstühle.
Voranmeldung erforderlich, Telefon 041 728 58 50

Restaurationsbetrieb
Tischreservation für alle Fahrten mit Konsumation erforderlich:
Telefon 041 728 58 50

Schiffseinsätze
Bei Sturm sowie aus betrieblichen Gründen können Fahrten eingestellt bzw. mit anderen Schiffen ausgeführt werden.